Географическая игра в слова: еда

Географическая игра в слова: еда

Уже писал про происхождение слова «индейка». Обычно всё происходило по одной схеме: товары, животные или идеи попадали в страну через определённый торговый путь или через конкретного посредника — и потому получали название в честь страны, через которую шёл этот путь (или соседней, с которой воевали). Таких «географических обманок» в языках мира огромное множество продолжаем их разбирать:

Грецкий орех. На Руси назвали так, потому что привозили его купцы из Византии (Греции). Однако родина ореха — вовсе не Греция, а Малая и Средняя Азия. В Англии его называют walnut (от древнеанглийского wealhhnutu — «чужеземный орех»), а вот в Греции «персидским орехом». Путаница!

Китайская капуста (пекинская). Несмотря на название, выращивать её начали в Китае, но в русский язык название пришло через немцев и голландцев как «петсай», что позже связали с Китаем. Хотя тут всё честнее, чем с грецким орехом.

Персик в русском языке называется так, потому что его завезли через Персию (современный Иран), хотя на самом деле он из Китая (по-латыни он так и называется Prunus persica — «персидская слива»).

Гуляш считается венгерским блюдом, но само слово (gulyás) означает по-венгерски «пастух», и не связано с географией. А вот в Венгрии томатный соус для гуляша долго называли «турецким перцем», хотя перец приехал из Америки.

В Средневековье и эпоху Возрождения картографы и путешественники постоянно путали берега, а торговые пути были такими извилистыми, что страна-посредник навеки становилась «родиной» товара.